В Германии установили памятную табличку репрессированному в СССР немцу

На модерации Отложенный

В немецком городе Наумбург установили памятную табличку Хельмуту Зонненшайну, которого расстреляли во время сталинских репрессий. Его заподозрили в шпионаже и расстреляли в Москве.

Хельмут Зонненшайн-старший пропал в ноябре 1950 года. С тех пор его семья отчаянно пыталась выяснить судьбу пропавшего мужа и отца. Во времена перестройки в середине 80-х немецкая семья написала письмо лично Горбачёву в попытке узнать хоть что-то о судьбе пропавшего родственника, но тогда советское посольство в Берлине отказалось принять это письмо. Только в 1990-м семье удалось узнать, что Зонненшайна казнили в Москве за шпионаж для Великобритании и США. В 1994 году в Наумбурге казненного реабилитировали.

Памятную табличку с именем репрессированного установили у дома, где он проживал, по российско-немецкому проекту, организованному российским фондом «Последний адрес» и немецким «Мемориал».

Сын репрессированного, 69-летний Хельмут Зонненшайн-младший сказал, что это, пожалуй, финальный штрих в попытках семьи узнать что-то о случившемся. «Ничего нового о судьбе отца мы уже не узнаем», - цитирует слова сына dw.com. Установить памятную табличку было его идеей. В 2019 году он увидел репортаж о российско-немецком проекте и решил присоединиться к нему в память об отце, которого никогда не видел, так как родился спустя три месяца после его исчезновения.