В Екатеринбурге идет круглосуточный пикет в поддержку арестованного Мальцева

В Екатеринбурге на площади Труда идет круглосуточный пикет с требованием отпустить арестованного депутата Саратовской областной думы Вячеслава Мальцева, который принимал участие в оппозиционных митингах и был арестован за неповиновение полиции.

Как передает корреспондент Znak.com, в круглосуточном пикете участвуют несколько активистов, которые сменяют друг друга. В руках они держат плакат «Свободу Вячеславу Мальцеву». 

Как пояснил участник акции, активист Рафаэль Шепелев, они будут стоять тут до тех пор, пока Мальцева не выпустят на свободу. «Друг стоял всю ночь, я его сменил утром, меня сменят вечером», — рассказал активист.

Прохожим участники пикета раздают листовки с приглашением на еженедельную воскресную «прогулку оппозиции», которая стартует от входа мэрии в 17 часовПрохожим участники пикета раздают листовки с приглашением на еженедельную воскресную «прогулку оппозиции», которая стартует от входа мэрии в 17 часовАнастасия Мельникова

 

Вячеслава Мальцева силовики задержали 13 апреля в квартире в Саратове.

После этого у него случился сердечный приступ, но его под надзором врачей доставили в Москву. Выяснилось, что на Мальцева после митинга 26 марта был составлен протокол о неповиновении полиции. Позже суд назначил Мальцеву 15 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение сотрудникам полиции»,

26 марта во многих городах прошли митинги против коррупции, инициированные оппозиционером Алексеем Навальным. В большинстве случаев, в том числе в Москве, они не были согласованы. 

Навальный решил вывести людей на улицы после того, как власти не отреагировали на фильм возглавляемого им Фонда по борьбе с коррупцией о премьер-министре России Дмитрии Медведеве. В своем расследовании ФБК обвинил главу правительства РФ в коррупции. Навальный во время акции был арестован и также отбыл 15 суток под административным арестом.

Источник: https://www.znak.com/2017-04-21/v_ekaterinburge_idet_kruglosutochnyy_piket_v_podderzhku_arestovannogo_oppozicionera_malceva

47
1643
8