В Бурятии горит Баргузинский заповедник

На модерации Отложенный

Общая площадь возгорания в Баргузинском заповеднике составляет более 2 тысяч га. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

По данным агентства, в заповедник направлены дополнительные силы — из Амурской области прибыли 28 сотрудников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

По официальной информации РАЛХ, общая площадь действующих пожаров в Бурятии составляет около 3,9 тыс. га. Пожары зарегистрированы в Кижингинском, Тарбагатайском, Хоринском, Заиграевском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах.

В ликвидации лесных пожаров в регионе принимают участие около 890 человек, применяется 122 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты Ми-2 и Ми-8.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 503 очага. Огнем уничтожены более 105 тысяч га. На большей части территории республики действует режим чрезвычайной ситуации.