В аэропорту Пулково из-за нехватки исправных трапов начались массовые задержки рейсов

На модерации Отложенный

В петербургском аэропорту Пулково из-за нехватки исправных авиатрапов накануне начались массовые задержки рейсов, сообщает "Фонтанка". Трапы там проверяют после смерти девочки, которая упала с трехметровой высоты, покидая самолет.

По данным питерского издания, задержки начались днем 19 октября - пассажиров рейса из Вены не могли вывести из самолета в течение полутора часов. Затем последовала цепная реакция.

К вечеру 19 октября на весь аэропорт остался один водитель, имеющий право садиться за руль пассажирского трапа. Самолеты обслуживаются в порядке очереди. Телескопические трапы в Пулково работают как обычно.

В пресс-службе Пулково заявили, что подтвердили, что 11 трапов Smartstep-2 были выведены из эксплуатации для проверки технического состояния после падения пассажиров с трапа 28 сентября.

Там утверждают, что аэропорт работает штатно, но "при отклонении самолетов от расписания возможны задержки".

Изданию "Бумага" в пресс-службе заявили, что "до завершения проверки оборудования и переаттестации персонала обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки и высадки пассажиров переведено на телетрапы".

Дело об обрушении трапа в Пулково возбуждено по статье о халатности - следствие полагает, что ремонт был произведен некачественно. По этому делу ранее задержали двух сотрудников "Воздушных Ворот Северной Столицы": начальника участка механических работ службы спецтранспорта и члена руководящего состава одной из дирекций компании.