Уровень алкоголизации населения на Дальнем Востоке в два раза выше среднероссийского

На модерации Отложенный

По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовов, уровень алкоголизации населения Дальнего Востока выше, чем среднероссийский. Такое заявление она сделала, выступая на Восточно-экономическом форуме.

«Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов — в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 тысяч, — цитирует ее РБК. — Средний показатель по Дальневосточному округу — больше 120. А в Чукотке — 330 случаев на 100 тысяч».

Глава Минздрава уточнила, что на Дальнем Востоке 70% мужчин до 35 лет умирает на из-за причин, связанных с пьянством.

В январе Роспотребнадзор сообщал, что россияне за последние восемь лет сократили объем потребляемого алкоголя. Среднедушевое потребление алкоголя в стране составляет более 10 литров на человека, в то время как в 2009 году этот показатель достигал 15 литров. Несмотря на положительную динамику, потребление абсолютного алкоголя в РФ все равно превышает порог, рекомендованный ВОЗ. По данным Всемирной организации здравоохранения, если показатель превышает 8 литров на человека в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.