Уральские школьники испытают планшеты "Ростеха", весящие по 1,5 кг

На модерации Отложенный

В свердловских школах начались испытания отечественного планшета, который создан компанией, подконтрольной "Ростеху". Безымянный гаджет оснащен двумя десятидюймовыми экранами, его вес составляет 1,5 килограмм. Предполагается, что в будущем такие планшеты полностью заменят учебники.

Как сообщает РБК, 1 сентября в четырех уральских муниципалитетах стартовал пилотный проект по оснащению школ Свердловской области двухэкранными планшетами отечественной разработки, призванного в перспективе заменить все классические учебники, пособия, книги и тетради школьников. Проект осуществляет Национальный центр электронного образования (НЦЭО), подконтрольный госкорпорации "Ростех".

Гендиректор НЦЭО Константин Козлов рассказал, что в рамках проекта планируется раздать восемь тысяч планшетов. Создатели гаджета надеются, что в дальнейшем новинкой заинтересуются в других регионах и в Министерстве образования и науки РФ.

"Устройство выполнено в виде книги: один экран обычный, другой - на электронных чернилах", - уточнил Козлов. По его словам, оба экрана сенсорные, на них можно писать. Дисплей с электронными чернилами создан, чтобы беречь зрение учеников, а на цветном экране школьники смогут смотреть видеоролики, презентации и другие медиафайлы.

Планшет работает на ОС Android, размер каждого экрана - 10 дюймов, вес - 1,5 кг.

Козлов заверил, что со временем вес значительно уменьшится.

Гендиректор рассказал, что планшет разработала группа изобретателей, которые начали свою работу в 2011 году в рамках задания Российской академии наук по исследованию возможностей электронного образования в России. Интеллектуальные права на гаджет принадлежат НЦЭО.

Пилотная партия электронных устройств была собрана на китайском заводе Foxconn, где также собирают iPhone, iPad, Amazon Kindle, устройства Nintendo и Xbox. В НЦЭО подчеркивают, что школьные планшеты - российская разработка и их серийный выпуск будет осуществляться на производственных мощностях "Ростеха".

Стоимость одного такого устройства оценивается в 30 тысяч рублей. Предполагается, что в будущем цену можно будет снизить менее, чем до 20 тысяч рублей. Разработчики отмечают, что все оборудование и соответствующая инфраструктура будет предоставляться школам бесплатно. Итоги пилотного проекта подведут в конце 2018 года.

Эксперты, опрошенные РБК, отмечают, что такая цена слишком высока для массового внедрения гаджетов в школах. Специалисты говоря, что средняя стоимость образовательного планшета составляет порядка 10 тысяч рублей, а концепт двух экранов ранее успеха не имел.