Топ-менеджеры российских компаний получают более щедрые оклады и премии, чем в Европе

Крупнейшие российские компании платят своим руководителям более щедрые оклады и премии, нежели американские и европейские компании с сопоставимой капитализацией, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исследование консалтинговой компании Spencer Stuart.

Spencer Stuart опросила гендиректоров, финансовых директоров и директоров по персоналу 50 крупнейших по выручке компаний из рейтинга RAEX-600 за 2015 год, а также изучила годовые отчеты. В список не вошли госкомпании и госкорпорации "Роснефть", "Газпром", "Сбербанк", РЖД, "Транснефть", "Ростех", потому что исследователям, по их словам, не удалось получить детальную информацию о вознаграждениях топ-менеджеров.

Минимальное годовое вознаграждение без учета долгосрочных выплат у российских гендиректоров составляет 36 млн рублей, максимальное - 606 млн.

Авторы исследования пришли к выводу, что нет никакой общей закономерности в расчете бонусов и премий. По их словам, нередко вознаграждение рассчитывается по непрозрачным критериям, совокупный доход гендиректора в компаниях с одинаковой капитализацией может отличаться в 3 раза. Вознаграждения финдиректоров колеблются от 26,4 млн до 134 млн рублей. В 80% компаний они получают ежегодную премию, примерно равную годовому окладу. Долгосрочные выплаты варьируются от 25% оклада до трех годовых окладов.

Скромнее всего доходы у директоров по персоналу.

Минимальное совокупное годовое вознаграждение - 12,8 млн рублей, максимальное - 40 млн рублей. Годовой бонус обычно составляет 70-90% годового оклада, редко кто получает 50% оклада. Правда, директора по персоналу редко получают долгосрочные премии.

Исследователи также сравнили оклады и премии руководителей российских и иностранных компаний. Как выяснилось, гендиректора компаний из британского списка FTSE-250 с сопоставимой капитализацией (занимающие 101-350-е места) заработали в 2015 году в среднем на 41% меньше, чем гендиректора российских компаний.

В 60% британских компаний до 50% годового бонуса руководители высшего звена получают в виде акций компании. Авторы подчеркивают, что это делается для того, чтобы разделить риски с акционерами.

Американские гендиректора зарабатывают на 47% меньше российских. Однако набор обязанностей и степень личной ответственности у российских управленцев существенно выше, чем у руководителей международных корпораций, отмечают авторы исследования.

Компенсации финансовых директоров оказались примерно одинаковыми. В 2015 г. заработки финдиректоров компаний FTSE-250 с сопоставимой капитализацией в среднем на 5% превышали доходы российских финансистов. По сравнению с коллегами из американских публичных компаний отечественные финдиректора заработали в среднем на 15% больше.

Источник: http://www.newsru.com/finance/01sep2016/topsascompared.html

20
1510
2