Телеведущего Соловьева требуют привлечь за экстремизм за его слова об учителях

На модерации Отложенный

На сайте Change.org появилось обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием привлечь к ответственности телеведущего Владимира Соловьева за его недавнее высказывание об учителях. Житель Мурманска Владимир Покоевец считает, что Соловьев нарушил часть 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), которая распространяется на «возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». 

Надо сказать, что пока петиция не возымела успеха: за 17 часов с момента ее создания ее подписали лишь девять человек. 

Речь идет о словах Соловьева во время прямого эфира на «Вести FM», когда он комментировал высказывание премьера Дмитрия Медведева о низких зарплатах учителей.

«Зачастую педагогические набиты всяким сбродом, который никуда не может попасть. И вот они выходят и идут работать учителями. […] С какой пьяной радости учителя должны получать не меньше моего? Я зарабатываю, а не получаю», - в частности, сказал Соловьев.

На высказывание телеведущего отреагировал директор московской школы №109, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ и член общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург. В блоге на «Эхе Москвы» он назвал Соловьева «услужливым пиарщиком» и отметил, что телеведущий своими словами нанес «непоправимый урон линии партии и правительства в предвыборный период».