Такой хоккей нам не нужен: юниорская сборная "попала" под мельдоний

Хоккеисты юниорской сборной России сдали положительный тест на мельдоний. В употреблении запрещённого препарата заподозрили 15 из 30-ти игроков до 18-ти лет, сообщает канадский канал TSN со ссылкой на собственные источники. По данным AllHockey.ru, запрещенный с начала года мельдоний был обнаружен в пробах абсолютного большинства хоккеистов юниорской команды.

Как сообщает Спортс.Ру, за неделю до старта юниорского чемпионата мира среди игроков до 18 лет сборная России резко меняет состав, который готовился к турниру весь год. Более того: тренерский штаб также не едет на турнир.

Главный тренер юниорской сборной Виталий Прохоров в интервью «Р-Спорт» заявил: «Решение согласовано с министром спорта, состав команды будет изменен. Сам я не поеду в США, других комментариев дать не могу».

По информации «Спортфакта», вместо сборной России U18 на юниорский ЧМ может поехать команда Сергея Голубовича, где играют хоккеисты, родившиеся на год позже – в 1999 году. В этом случае будет рассчитывать на какой-либо результат не приходится: команда Прохорова готовилась к турниру целый год, а команда Голубовича решала свои задачи, играя со сверстниками, а не готовясь к ЧМ против парней на год старше.

Слухи об очередной допинг-скандале появились во вторник днем, однако официальных комментариев от Федерации хоккея России пока не последовало. Тем не менее глава федерации Владислав Третьяк назвал информацию о мельдонии в юниорской сборной «слухами и домыслами». Сайт самой сборной тоже молчит, однако в разделе «Команда» удалена вся информация о готовящихся к ЧМ-2016 игроках.

Еще в ноябре 2015 года Международная федерация хоккея (ИИХФ) предупреждала, что допинг-контроль теперь будет ужесточен – в частности, послематчевые пробы теперь стали браться сразу у нескольких игроков от команды, а не у одного, как раньше.

Если информация о мельдонии подтвердится, то, вероятно, речь идет о внутренних допинг-пробах. Если бы положительный результат был показан на тестировании WADA, сборную России ждала бы дисквалификация и вылет в Первый дивизион. Сейчас же хоккеисты будут просто отстранены от соревнований до тех пор, пока мельдоний не выйдет из их организма. После этого они смогут вернуться на лед.

Запланированный на 7 апреля день открытых дверей в юниорской сборной отменён. Чемпионат мира по хоккею пройдёт с 14 по 24 апреля в американском Гранд-Форксе.

Нынешняя юниорская сборная России – экспериментальная. Впервые в истории нашего хоккея команда собирается не только на международные турниры, но и участвует в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Прообразом для такого проекта стала национальная программа США по подготовке юниоров (USNTDP), в рамках которой американские сборные U18 получают практику во внутренних турнирах в матчах с соперниками на год-два старше и во многом благодаря этому почти каждый год выходят в финал юниорского чемпионата мира (девять раз брали золото и трижды – серебро за последние 14 лет).

После нескольких лет обсуждений в Москве был создан центр подготовки юношеских сборных по хоккею им. Виктора Тихонова, и в рамках этого проекта российская национальная команда до 18 лет была включена в состав МХЛ. Лучшие хоккеисты этого возраста, вызванные из разных клубов, поселились в Новогорске, где прожили вместе практически весь год в режиме, схожем с армейским.

Одним из главных итогов этого эксперимента, по словам Прохорова, должен был стать результат на ЮЧМ-2016, однако сейчас команда попала в ситуацию, при которой даже прошлогодние 0:5 от швейцарцев в четвертьфинале кажутся не таким уж и позором. С лета 2015 года на содержание и подготовку этой сборной было потрачено около 700 млн рублей.

Напомним, за последние месяцы в российском спорте разразилось сразу несколько скандалов, связанных с обнаружением в допинг-пробах запрещенных препаратов. В ноябре прошлого года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) даже принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до сих пор находится под вопросом.

В марте скандал вышел на новый виток из-за запрещенного Всемирной андитодопинговой ассоциацией (WADA) с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлеты Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать».

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.
 

Источник: http://newdaynews.ru/sports/562971.html

3
752
1