Суд отказался взыскивать с Навального миллион по иску лидера SERB

На модерации Отложенный

Люблинский суд Москвы отказался взыскать 1 млн рублей с оппозиционера Алексея Навального по иску лидера националистического движения SERB Игоря Бекетова в качестве компенсации морального вреда за протестную акцию в центре столицы 12 июня. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В удовлетворении исковых требований Бекетова судом отказано в полном объеме», — сообщили в суде.

Напомним, муниципальный депутат Замоскворечья Игорь Брумель и лидер политической группы SERB Игорь Бекетов подали иск к Алексею Навальному о компенсации морального вреда на сумму более 1 млн рублей за митинг на Тверской площади Москвы 12 июня, который, по их мнению, сорвал празднование Дня России.

По словам Брумеля, из-за событий на Тверской площади он находился в стрессовом состоянии. Как говорится в иске депутата, из-за этого он «не смог в последующие дни надлежащим образом исполнять свои депутатские обязанности».

Депутат ранее пояснил, что изначально иск был заявлен по месту проведения митинга в Тверской суд, однако он был возвращен и теперь будет заявлен по месту проживания ответчика, то есть в Люблинский суд.

Поводом для иска к Алексею Навальному стали события 12 июня в центре Москвы. Навальный призвал своих сторонников не приходить на проспект Сахарова, где ему согласовали митинг, а выйти на Тверскую площадь. Там в это время шли городские праздничные мероприятия в честь Дня России. В результате полиция задержала более 150 человек.

Ранее к Навальному подал иск фонд «Соцпроект» Ильи Елисеева, являющегося однокурсником премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. «Соцгоспроект» просит суд обязать ответчиков опровергнуть фразы из разоблачительного фильма «Он вам не Димон» о главе российского правительства, из которых следует, что фонд является участником преступной схемы и коррупционной сети, а также фразы о том, что фонд не осуществляет реальной благотворительности, а использует ее как прикрытие незаконной деятельности.