Средства ПФР на доплаты малоимущим пенсионерам закончились за шесть месяцев

В Пенсионном фонде России обнаружилась нехватка средств на доплаты малоимущим пенсионерам. Деньги, заложенные в бюджете 2016 года на данные цели, ПФР истратил за полгода.

Перерасход за полгода составил 3,3 млрд рублей, а за семь месяцев - уже более 11 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные Счетной палаты.

Чтобы пенсионеры не остались без доплат, приходится использовать трансферты из федерального бюджета.

За шесть месяцев 2016 года на доплаты было истрачено 47,2 млрд рублей при запланированных на весь год 43,9 млрд рублей, выяснили аудиторы. А по итогам семи месяцев года израсходовано уже 55,2 млрд рублей, следует из материалов Федерального казначейства.

До конца года расходы ПФР на доплаты малоимущим пенсионерам могут возрасти почти вдвое от запланированных.

Достоверность данных Счетной палаты РБК подтвердил представитель ПФР.

Федеральную доплату к пенсиям получают около 4 млн россиян, т.е. почти десятая часть от всех российских пенсионеров (на 1 апреля 2016 года их было 42,8 млн человек). Средний размер доплаты - 1,96 тыс. рублей, минимальный в Брянской области (1,1 тыс. рублей), максимальный - в Чечне (3 тыс. рублей).

С помощью этих доплат пенсии россиян доводятся до уровня прожиточного минимума. Кроме федеральных доплат к пенсиям, которые выплачивает ПФР, существуют также региональные - их пенсионерам назначают и платят региональные власти.

Источник: http://www.newsru.com/finance/08sep2016/nomoreextras.html

110
2552
6