Совет Европы обвинил Россию в использовании Интерпола в политических целях

Европейские парламентарии причислили Россию и Иран к странам, которые злоупотребляют «красными уведомлениями» Интерпола с целью ареста политических оппонентов. Об этом говорится в резолюции Совета Европы, передает «Радио Свобода».

«На протяжении последних лет Интерпол и его система „красных уведомлений“ неправильно использовались некоторыми странами-членами с политической целью для подавления свободы слова и преследование политических оппонентов», — говорится в документе.

В частности, парламентарии указали на дело бывшего министра энергетики Казахстана  Мухтара Аблязов, обвиняемого в присвоении миллиардов долларов из государственного «БТА Банка».

Он провел более трех лет в заключении после задержания французскими властями в 2013 году с «красным уведомлением» РФ. Франция отказалась экстрадировать его, но Аблязов пробыл в тюрьме до декабря прошлого года, пока его адвокат не доказал, что дело является политическим.

Также упомянуто дело Мехди Хосрани, задержанного за «красным уведомлением» Ирана несмотря на то, что он получил политическое убежище в Великобритании.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2017/04/27/1611183.html

9
1279
2