Соцсети потешаются над поездкой президента Туркмении верхом по безлюдному Ашхабаду

В социальных сетях набирает популярность видеоролик, в котором президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершает контрольный осмотр новых строительных объектов в Ашхабаде. Внимание видеохроника привлекла прежде всего тем, что в свой инспекционный рейд по столице страны глава государства отправился верхом на коне. Впрочем, это не единственное, что смутило пользователей интернета.

На видео запечатлен президент, который едет на коне на фоне современных и с виду даже весьма фешенебельных районов Ашхабада. Он одет в спортивный костюм, а в руках у него нечто вроде трости, при помощи которой он или подгоняет своего скакуна, или отдает распоряжения своим подчиненным. Кстати, их в кадре всего двое, оба в обычных деловых костюмах, пешком и что-то постоянно записывают в блокноты, согласно кивая в ответ на указания главы государства. Других людей на видео нет: на некоторых кадрах Бердымухамедов едет по совершенно безлюдному городу.

 https://youtu.be/FSLODa66ZJ8

Контрольный объезд строительных объектов Гурбангулы Бердымухамедов совершил по просьбе мэра Ашхабада еще 21 октября, и о том, как это происходило, стало известно благодаря сайту «Хроника Туркменистана».

Обычно сайт, который позиционирует себя как рассказывающий новости, о которых не сообщат официальные СМИ, действительно старается представить альтернативную информацию о жизни в этой весьма закрытой среднеазиатской республике. Но на этот раз, похоже, ничего альтернативного представлять не пришлось: этот ролик, передающий все своеобразие управленческого стиля, принятого на постсоветском Востоке, вполне мог быть показан и на государственном телевидении, для которого, по всей видимости, и был создан. 

Единственное, что позволили себе авторы, — это сменить музыкальную подложку, поместив на кадры видеохроники оригинальный саундтрек из некогда популярного в позднем СССР бразильского сериала «Рабыня Изаура». Попав в сети, видеоролик вызвал ожидаемую реакцию у сетевой публики. При этом многие пользователи в России заметили, что подобные гротесковые сцены вполне себе возможны и в самой РФ — разве что распоряжения под запись будут отданы не верхом на коне.

Источник: https://www.znak.com/2017-10-25/socseti_poteshayutsya_nad_poezdkoy_prezidenta_turkmenii_verhom_po_bezlyudnomu_ashhabadu

19
2328
3