Сотрудника ФСИН обвиняют в изготовлении фальшивых документов для УДО

На модерации Отложенный

В Челябинской области в отношении бывшего начальника хирургического отделения туберкулезной больницы № 1 медико-санитарной части № 74 ФСИН РФ Максима Скрипкина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). 

«Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения», — рассказал Znak.com старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. 

По версии следствия, в марте этого года Скрипкин получил от представителей осужденного более 2,1 млн рублей.

За эти деньги он подготовил справку о наличии у осужденного тяжелого заболевания, препятствующего дальнейшему отбытию наказания. Далее на основании фиктивного заключения медицинской комиссии, в которую входил Скрипкин, были подготовлены документы о необходимости досрочного освобождения для направления в судебные органы. Однако преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России и управления собственной безопасности ГУФСИН России по Челябинской области.