Соловьев подбодрил Мединского, а министр заявил, что его веселит ситуация с диссертацией

На модерации Отложенный

Министр культуры РФ Владимир Мединский в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» высказал свое отношение к рекомендации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) лишить его ученой степени, а ведущий передачи подбодрил министра.

Когда Мединский рассказывал про восстановление цирков в России, Соловьев прервал его вопросом: «Владимир Ростиславович, че вы такой грустный?»

«Вы что, первый раз находитесь под атакой? — после этого вопроса Соловьева Мединский рассмеялся. — Я сколько помню, вас все время атакуют. За все. Почему вы такой грустный? Вам что, не дает спокойно спать рассуждение о судьбе вашей диссертации?»

Скриншот видеозаписи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым»/YouTube

В ответ на это Мединский рассказал о собственном студенчестве. «Владимир, вот знаете, я учился в хорошем институте (МГИМО — прим. Znak.com), закончил его с красным дипломом, был Ленинским стипендиатом, поступил там в аспирантуру. И если взять мою трудовую книжку, в ней есть отметки — я прошел по всем преподавательским ступенькам: преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор.

Поэтому когда вот эта группа безработных бездельников из „Диссернета“ настрочила какую-то кляузу о моей диссертации, меня сначала это веселило, потом стало раздражать, последнее время меня опять это веселит, поскольку такая бесконечная Санта-Барбара.

 Три уважаемых диссертационных совета: РГСУ, БелГУ и в конце-концов МГУ посчитали этот вопрос закрытым. <…> Претензии моих оппонентов носят не содержательный, а идеологический характер. То есть им не нравится методология. <…> Моя методология очень простая — я к оценке тех или иных исторических событий подхожу с точки зрения национальных интересов государства.

<…> Они говорят: этот угол оценки неправильный. Надо с каких-то абстрактных событий на все смотреть», — рассказал Мединский.

Плагиата, по его словам, в диссертации быть не может, так как докторская работа сделана на основе серии его собственных книг «Мифы о России», из которых он сделал «научное обобщение».

Телеведущий Владимир Соловьев в конце интервью выразил слова поддержи министру культуры РФ. «Владимир Ростиславович, у меня к вам одна просьба. Вы министр культуры, а исходя из этого вам приходится сталкиваться с самыми разными проявлениями. В том числе и с бескультурьем, агрессией, несправедливостью. Относитесь к этому спокойно <…>

Не позволяйте эмоциональным упырям каким-либо образом влиять на ваше эмоциональное настроение и на принимаемые вами решения.

Вы слишком давно в политике, чтобы отвлекаться на мелочи», — обратился телеведущий к Мединскому. 

https://youtu.be/nyDV35vQHEU

Экспертный совет ВАК поддержал заявление о лишении Мединского ученой степени

Напомним, 2 октября экспертный совет ВАК по истории принял решение о поддержке заявления группы профессиональных историков и экспертов проекта «Диссернет» о лишении ученой степени министра культуры РФ. Первоначально участники проекта решили доказать низкое качество диссертации Мединского и отправили заявление о лишении ученой степени (ЗаЛУС) Мединского в ВАК. Прошение планировалось рассмотреть в МГУ, но диссовет не стал рассматривать работу, однако затем Иван Бабицкий обратился в ВАК с просьбой признать решение диссовета недействительным, так как заседание прошло с большими нарушениями. 7 июля заявление было рассмотрено диссертационным советом по историческим наукам БелГУ. По итогам заседания резюмировано, что работа Мединского соответствует критериям Высшей аттестационной комиссии.