СМИ узнали о переброске наемников в Донбасс

Опытных военных начали созывать для отправки в Донбасс. Запущенная кампания стала самой масштабной, начиная с 2014 года.

Об этом сообщает "Медуза"* со ссылкой на источники (издание внесено в реестр иноагентов).

Среди тех, кто получили приглашения отправиться в Донбасс, - профессиональные наемники, ветераны войны в Донбассе, а также местные жители.

Один из источников издания рассказал, что первые приглашения начали приходить еще три месяца назад, однако в последнее время их количество заметно увеличилось.

Наемников набирают в разные группы с разными стоящими перед ними задачами. Однако, что это за задачи, пока не известно, в результате чего ряд бойцов решили отказаться от работы.

Так, двое человек, которые не приняли приглашение, сообщили изданию, что отказались от него из-за того, что не ясна цель "командировки". Также отпугнула чрезвычайно высокая зарплата, которую обещают тем, кто согласится. По 160 тысяч обещают заплатить тем, кто будет в расположении, вдвое больше тем, кто на линии фронта. "Это вранье, просто вранье.

Дурачков ищут", - рассказал один из наемников, который отказался от "командировки".

 

По его словам, в Москве сейчас собирают 120 профессиональных бойцов для отправки в Донецк.

Также призыв объявлен и среди жителей Донбасса. По словам другого источника издания, его организует "Союз добровольцев Донбасса".

Вместе с тем, ни один из опрошенных изданием не верит в то, что Россия развяжет войну с Украиной.

Напомним, что ранее западные СМИ обвинили Россию в стягивании военных к границам с Украиной с целью развязать войну с этой страной. В России обвинения опровергают, отмечая, что страна не представляет ни для кого опасности. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сказал, что подобными заявлениями Запад лишь нагнетает обстановку. При этом Дмитрий Песков не исключает, что западные страны могут пойти на провокацию на границе, чтобы оправдать такие заявления.

* - внесен в реестр СМИ, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

Источник: https://newizv.ru/news/world/22-12-2021/smi-uznali-o-perebroske-naemnikov-v-donbass

105
2504
2