Сенатор Морозов заявил, что Россия уничтожила все запасы газа "Новичок"

На модерации Отложенный

Россия уничтожила все запасы нервно-паралитического газа «Новичок», которым, по заявлению британской стороны, был отравлен в Солсбери бывший сотрудник российских спеслужб Сергей Скрипаль. Как передает РИА «Новости», об этом заявил сенатор и ветеран спецслужб Игорь Морозов. 

По его словам, последний килограмм боевых отравляющих веществ в России уничтожили в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы. «Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе „Новичка“, но и полностью уничтожила все их запасы. Это было сделано в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО», — подчеркнул Морозов.

Вместе с тем сенатор отметил, что изготовление «Новичка» в подпольных условиях «хотя и опасно, но возможно». «Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает», — отметил сенатор. 

 

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за отравлением Скрипаля вероятнее всего стоит Россия. Мэй рассказала, что в покушении использовалось нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», разработанное в Советском Союзе в 1970-х годах.

По одной из версий, военную разработку могли украсть из российских лабораторий, но более вероятно, по мнению Мэй, что Россия причастна к отравлению своего перебежчика. Глава британского МИДа Борис Джонсон потребовал от российского посла в Лондоне Александра Яковенко подтвердить одну из версий об отравлении Скрипаля до вечера вторника, 13 марта. 

Соединенные Штаты поддерживают Великобританию в заявлении о том, что Россия причастна к отравлению Скрипалей, заявление об этом опубликовал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Как сообщалось, 66-летний Сергей Скрипаль и его дочь отравились в торговом центре Maltings в Солсбери 4 марта. Сейчас они находятся в коме. Позже Скотленд-Ярд выяснил, что бывшего разведчика и его дочь пытались убить нервно-паралитическим веществом. Кроме Скрипалей, от этого вещества пострадал еще 21 человек. Полиция расследует случай как покушение на убийство. 

Сергей Скрипаль в 2006 году был осужден в России на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году по договоренности между Москвой и Вашингтоном его помиловали и обменяли в составе группы на десятерых «спящих» российских агентов, находившихся в США.