Село Старомарьевка вернулось из ДНР в Украину

На модерации Отложенный

Силы непризнанной Донецкой народной республики отступили под натиском украинской армии, неожиданно атаковавшей позиции противника в районе населенного пункта Старомарьевка. В результате действий превосходящих сил ВСУ Старомарьевка отошла украинским военным.

Сначала представители ДНР информацию об утрате населенного пункта отвергали, однако опубликованная украинскими военнослужащими видеозапись поднятия флага Украины на въезде в Старомарьевку свидетельствует о том, что фактический контроль над этим населенным пунктом теперь осуществляет украинская сторона.

Поскольку с момента опубликования видео прошло несколько часов, специалисты полагают что ВСУ не только удерживают Старомарьевку, но и успели подвести в этот район значительные силы.

Одной из основных причин того, что силы ДНР не отваживаются на штурм Старомарьевки, является наличие у подразделений украинской армии американских ПТРК «Джавелин». Кроме того, в плену у военных Украины находятся 37 российских граждан, проживавших в Старомарьевке.

 Сведений о захвате силами ВСУ Старомарьевки представители ДНР пока не комментируют, сообщает Avia.pro. Сайт напоминает, что имеется серьезный риск того, что готовится попытка прорыва ВСУ на Тельманово.