Обзор арабских СМИ: Байден назвал президента России военным преступником

На модерации Отложенный

Телеканал "Аль-Джазира" передает, что президент США Джо Байден назвал президента России военным преступником. Он также сообщил о дополнительных военных поставках Украине. Киев получит 100 дронов-камикадзе, 800 ПЗРК Stinger, 2000 противотанковых ракет Javelin, прекрасно зарекомендовавших себя в ходе военных действий, 25000 касок и бронежилетов.

Сайт Arab News сообщает, что российские ВВС якобы нанесли удар по театру в Мариуполе, где нашли убежище сотни человек, в основном женщины и дети. С двух сторон здания была видимая с воздуха надпись "дети", но она не остановила атаку. Министерство обороны России заявило, что 16 марта российская авиация вообще не атаковала Мариуполь.

Телеканал "Аль-Арабия" цитирует заместителя министра сельского хозяйства Украины Тараса Дзьобу, сообщившего, что, несмотря на военные действия, страну ждет хороший урожай озимых, и голода в Украине не будет.

Он отметил, что с экспортом могут возникнуть проблемы, что приведет к глобальному подорожанию зерновых.

 Сайт ХАМАСа "Палестинский информационный центр" проводит круглый стол, посвященный вопросу, как повлияют события в Украине на ситуацию в Палестине. Эксперты отмечают, что Израиль оказался в невозможной ситуации: США – его главный союзник, а хорошие отношения с Россией необходимы для действий в Сирии. Еще один фактор – "оккупированную Палестину" ждет массовая волна еврейской иммиграции.