Российских легкоатлетов не пустят на Олимпиаду в Рио

На модерации Отложенный

Российская сборная по легкой атлетике не примет участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. По информации The Times, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не снимет запрет на участие сборной России в международных соревнованиях.

Совет, на котором решится будет ли восстановлена в своих правах Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), состоится 17 июня. Если совет не снимет запрет на выступление, то сборная России не примет участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. По информации издания, три члена совета предоставили информацию о том, что запрет останется в силе, пишет Спортс.Ру.

«Я буду ждать доклада рабочей группы. Думаю, мне сейчас неуместно было бы делать какие-либо заявления до того, как я ознакомлюсь с ним», – заявил президент IAAF Себастьян Коу.

Добавим, что накануне министр спорта России Виталий Мутко в колонке для The Sunday Times принес извинения за спортсменов, уличенных в применении допинга, а также выразил надежду, что легкоатлетов допустят до Олимпиады в Рио. «Мы приносим извинения за то, что спортсмены, которые пытались обмануть весь мир и нас в том числе, не были пойманы раньше. Нам действительно жаль, потому что Россия старается придерживаться высочайших стандартов в области спорта и противостоит всему, что подрывает олимпийские ценности. Но это неправильно, когда честные спортсмены должны страдать из-за поведения других. Ни в одной сфере жизни такое не могло бы произойти. Мы не отрицаем того, что у нас существуют проблемы, и мы делаем все возможное на государственном уровне, чтобы искоренить допинг, включая наказания атлетов и тренеров, которые нарушили антидопинговые правила.

Но допинг – это проблема всего мира, а не только России», – подчеркнул Мутко.

Он добавил, что перед Играми в Рио российские атлеты обязаны пройти как минимум по три допинг-теста. Кроме того, сейчас в Москве два иностранных эксперта следят за работой российского антидопингового агентства.

«Спортсмены ни одной другой страны не будут под таким же вниманием. Все это не позволит что-либо скрыть, – отметил Мутко. – Мы полностью поддерживаем данные меры, России нечего скрывать. Мы сделали все возможное, чтобы Международная ассоциация легкоатлетических федераций восстановила Всероссийскую федерацию легкой атлетики».

Напомним, на прошлой неделе западная пресса поставила под сомнение победы российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Со ссылкой на слова экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, уехавшего некоторое время назад в США, газета The New York Times сообщила, что десятки российских спортсменов, в том числе 15 призеров Олимпиады 2014 года в Сочи, принимали некий «запрещенный коктейль» из нескольких препаратов. Впрочем, никаких объективных доказательств слов Родченкова приведено не было. Однако западные чиновники от спорта уже назвали эту статью «плохой новостью для России». Спортсмены, чьи имена были названы в статье, отвергли все обвинения и указали, что неоднократно проходили допинг-пробы, доказавшие их честность.