Российская экономика вернулась на уровень 2013 года

Даже рост цен на нефть не помогает преодолеть хроническую стагнацию

Рост российского ВВП снова замедлился, с начала 2017 года он составил лишь 1,6%, сообщает Росстат. Это означает, что экономика фактически вернулась на уровень 2013 года.

Finanz.ru собрал мнения экспертов на этот счет, все они оказались неутешительными. Та главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что детальная разбивка ВВП по секторам свидетельствует о дальнейшей деградации структуры экономики: крупнейшими вкладчикам в рост валовой добавленной стоимости снова стали отрасли, занятые добычей (+3,4%) и транспортировкой за рубеж (+3,8%) минерального природного сырья. При этом обрабатывающая промышленность снова пошла на спад (0,1% год к году), а строительство и вовсе ушло в минус (на 0,7%). Доходы сектора услуг падают четыре года подряд (на 1,3%).

Статистическим миражом, которым козыряет правительство, назвал рост экономики директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев: Росстат оценивает прирост инвестиций в 4,2%, но «это с учетом тех малых предприятий, которые не сдают отчетность». Это «просто некие фантазии Росстата на эту тему, которые могут сбыться, могут не сбыться». Если исключить эти цифры, то подтвержденный рост капвложений - лишь 1,2%. Рост был «чисто коррекционным» отскоком после провала 2015-16 гг, уже в следующем году все факторы этого роста исчезнут, а динамика ВВП будет «околонулевой», - предупреждает Ведев.

Ему вторит и директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан: если рассматривать только «социальную экономику» - реальный сектор, в котором живут и работают люди, без учета нефтегазового сегмента, то рецессия началась еще в 2013 году и продолжается сейчас - пятый год подряд. «Считается, что наш ВВП по итогам года будет на уровне 2-2,5%. Из чего он складывается? Получается, что 20% роста цены нефти Urals транслируется в 2,5% ВВП, к этому можно добавить 0,5% нацпроекты и инвестиции, еще примерно 1,5% набежали из разных госрасходов и прочих разовых вещей. И у нас получается, что если удалить составляющую нефтяной корпорации, то остальная Россия сократила ВВП на 1,5-2% за этот год. И эта магическая цифра в 2% наблюдается у нас с 2013 года», - отмечает Мовчан.

Получается, что «Россия социальная» падает пятый год подряд, и движение цены на нефть, как ни странно, в отличие от начала 2000-х на это никак не влияет. По его словам, главными проблемами российской экономики остаются «тотальное недоверие в стране и неправовая среда»; огромные административные издержки ведения бизнеса; накопленное отставание от мира и псевдосоциальное государство, в котором 30% приходится на госсектор, а еще 8% на прямых поставщиков госсектора.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/14-12-2017/rossiyskaya-ekonomika-vernulas-na-uroven-2013-goda

7
2254
2