Роспотребназдор: у членов Мосгоризбиркома не выявлено заболеваний, связанных с клопами

Роспотребнадзор запросил у руководства Мосгоризбиркома информацию о мерах профилактики от клопов и о том, не страдают ли его члены болезнями, связанными с этими членистоногими. Так ведомство отреагировало на запрос «Агоры» после инцидента с выносом Любови Соболь на диване.

Как сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, он направлял в Управление Роспотребнадзора по Москве запрос — в каком объеме проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия в Мосгоризбиркоме. Его смутило заявление члена комиссии Дмитрия Реута, что Соболь вынесли из помещения на диване, «чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих».

«В настоящее время в Москве проходят выборы в Мосгордуму, — писал Чиков в своем телеграм-канале. — Городская избирательная комиссия принимает большое количество посетителей, распространение паразитов представляет существенную угрозу здоровью».

Сотрудники ГБР вынесли Любовь Соболь из здания Мосизбиркома на диване

Роспотребнадзор ответил на запрос. В ведомстве отметили, что он не может являться основанием для внеплановой проверки. Там не менее, у председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова запросили информацию о клопах. «Сообщаем, что случаев заболевания инфекционными и паразитарными заболеваний, переносчиками которых могут быть членистоногие, среди работников и посетителей Мосгоризбиркома не зафиксировано», — говорится в ответе Роспотребнадзора.

Напомним, 26 июля охрана Мосгоризбиркома вызвала полицию из-за незарегистрированного кандидата в Мосгордуму, юриста ФБК Любови Соболь, которая заявила о намерении продолжать голодовку в здании и добиваться встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Сотрудники группы быстрого реагирования вынесли ее со второго этажа на улицу вместе с диваном. 

Источник: https://www.znak.com/2019-08-23/rospotrebnazdor_u_chlenov_mosgorizbirkoma_ne_vyyavleno_zabolevaniy_svyazannyh_s_klopami

2
1084
1