РКН требует от Znak.com удалить заметки о расследованиях про Путина и Чемезова

На модерации Отложенный

Роскомнадзор (РКН) прислал Znak.com 13 уведомлений с требованием удалить заметки, в которых упоминаются некоторые расследования. В том числе речь идет о дворце в Геленджике, построенном, как утверждает оппозиционер, для президента РФ Владимира Путина. Среди прочего РКН потребовал удалить заметку, в которой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков комментирует это расследование, называя его «чушью и компиляцией».

Также уведомления РКН касаются расследований про виллу телеведущего Владимира Соловьева на острове Комо, про квартиру семьи главы «Ростеха» Сергея Чемезова за 5 млрд рублей, про бизнес-связи зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева. Некоторые заметки были опубликованы еще в 2017 году.

РКН объясняет свои требования тем, что в заметках Znak.com есть информация организации, «деятельность которой запрещена» в соответствии с законами о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

Речь идет о Фонде борьбы с  коррупцией, который в прошлом году по решению суда был признан иноагентом и запрещенной в РФ экстремистской организацией.

Такие уведомления получили и другие СМИ, в том числе признанные иноагентами «Дождь» и «Медуза».

До этого Роскомнадзор направлял уведомления с требованием удалить заметки о расследованиях издания «Проект», которое в прошлом году было признано нежелательной организацией.

Редакция Znak.com вынуждена выполнять требования РКН, чтобы избежать блокировки нашего СМИ.