Ректор МГУ выступил против ЕГЭ

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что Единые государственные экзамены (ЕГЭ) сильно сужают подготовку школьников в ущерб фундаментальным знаниям по нескольким предметам. Он назвал ЕГЭ помехой для появления в РФ новых Келдышей и Колмогоровых.

По словам ректора, Советский Союз и Россия всегда славились широтой фундаментального образования, а современная система ЕГЭ сильно сужает рамки подготовки школьников.

"Если мы начинаем так сужать их подготовку, то Колмогорова или Келдыша не будет, - сказал Садовничий. - Нужно делать дальше шаги, чтобы учеба в школе, заключительный этап ЕГЭ были продуманы".

Ректор и ранее критиковал Единые госэкзамены за узкую нацеленность школы и выпускников на ЕГЭ в ущерб другим предметам, а также за невозможность в едином экзамене проявить "творческий потенциал".

 "Ребята, которые приходят поступать, они заканчивают учить в девятом, восьмом классе химию, биологию - что не нужно, а готовятся к тем экзаменам, которые нужно предъявить для поступления как ЕГЭ. Это страшно", - приводит его слова, сказанные на 18-м съезде партии "Единая Россия" в субботу, "Интерфакс".

 

В ноябре в Минпросвещения России заявляли, что не планируют отказываться от Единых государственных экзаменов.

Источник: https://newizv.ru/news/society/08-12-2018/rektor-mgu-vystupil-protiv-ege

7
1529
0