Путин допустил проверку в отношении Михалкова в случае возникновения подозрений

На модерации Отложенный

Отвечая на вопрос, почему у следователей появились претензии к режиссеру Кириллу Серебренникову, а не к Никите Михалкову, президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае возникновения каких-либо подозрений деятельность Михалкова также проверят.

В случае нарушения закона к ответственности будут привлекаться любые деятели культуры и искусства. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин в рамках конференции по итогам визита на саммит БРИКС в Китай, отвечая на вопрос о том, почему претензии у следователей появились к режиссеру Кириллу Серебренникову, а не, например, к другому деятелю киноискусства Никите Михалкову.

Как заметил Путин, до настоящего времени к Михалкову никаких вопросов не появлялось, несмотря на тот факт, что все бюджетные средства, поступающие в сферу культуры, контролируются соответствующими организациями. Президент заверил, что если какие-либо подозрения возникнут в отношении Никиты Михалкова, его будут проверять, как сейчас проверяют Серебренникова.

Кроме того, Путин подчеркнул, что у российских властей нет никаких вопросов к Серебренникову, кроме одного: соблюдения законодательства в плане расходования выделенных бюджетом средств. Как отметил глава государства, пребывание режиссера под домашним арестом нельзя расценивать как доказательство его вины, и делать выводы такого характера может только суд. Также Путин обратил внимание, что если работа режиссера финансируется из государственного бюджета, то власти относятся к ней как минимум нейтрально.

Напомним, в конце августа в отношении Серебренникова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 19 октября. Режиссера обвиняют в организации хищения выделенных бюджетом средств. Как предполагает следствие, Серебренников причастен к исчезновению не менее 68 миллионов рублей.