Путин дал кабмину поручения по улучшению работы цирков

Президент России Владимир Путин потребовал обеспечить прокат отечественных цирковых программ за рубежом, для чего необходимо обеспечить выделение грантов. Также глава государства поставил задачу достичь к 2020 году полной самоокупаемости Росгосцирка.

В перечне поручений Путина, опубликованном на сайтеКремля, говорится о необходимости "разработать и утвердить комплекс мер, направленных на создание и прокат в иностранных государствах цирковых программ, в том числе предусмотреть выделение грантов на эти цели и субсидирование перевозки участников цирковых программ и циркового имущества". Доклад по этому поводу президент ждет от правительства до 10 сентября 2018 года.

Глава государства поручил обеспечить "принятие и осуществление программы по улучшению материально-технической базы цирков (включая строительство и реконструкцию общежитий) в целях повышения качества оказываемых услуг, обеспечения комфортных условий для зрителей и артистов, определив объемы и источники дополнительного финансирования" и "увеличение доходов от проведения цирковых и иных мероприятий в Российской Федерации и за рубежом, достижение к 2020 году полной самоокупаемости федерального казенного предприятия "Росгосцирк". Еще одно требование Путина - обеспечить "совершенствование системы разработки цирковых программ".

По этим пунктам кабинет министров должен отчитаться до 16 августа 2018 гола, а далее - раз в полгода.

Кроме того, Путин потребовал от правительства "принять меры по совершенствованию законодательства РФ в части, касающейся цирковой деятельности, включая утверждение положения о гастрольно-прокатной деятельности цирков, порядка показа в цирках представлений, подготовленных участниками циркового дела, не входящими в структуру федерального казенного предприятия "Российская государственная компания", порядка привлечения и отбора независимых прокатчиков, а также методики расчета ставок отчислений прокатчиков названному предприятию".

До 10 октября кабмину надлежит "проанализировать обоснованность отнесения зданий цирков к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ". На два дня раньше - до 8 октября - правительство должно "рассмотреть вопросы о создании (в том числе на базе ведущих учреждений культуры) современных общероссийских центров развития циркового искусства, осуществляющих деятельность по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации цирковых артистов, режиссеров и продюсеров, а также о формировании кадрового резерва руководителей цирков". Ответственным за выполнение всего перечня поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Источник: http://tass.ru/kultura/5152049

2
791
1