Против священника возбудили уголовное дело за повторное вождение в нетрезвом виде

Полиция Сургута возбудила уголовное дело в отношении представителя Ханты-Мансийской митрополии иерея Иоанна Дария, задержанного в сентябре за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе управления МВД по ХМАО.

По данным ведомства, после задержания священника стало известно, что ранее он уже лишался прав на полтора года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Тогда мировой судья кроме лишения прав оштрафовал служителя церкви на 30 тыс. рублей.

Теперь же за повторное нарушение ПДД в отношении священника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьи 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Автомобиль изъят и помещен на штрафстоянку. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – рассказали в региональном управлении МВД.

В Сургуте задержали священника РПЦ, который ездил пьяным на джипе по городу

Также после задержания в отношении Иоанна Дария было составлено три административных протокола. Один из них по части первой статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), второй – по части второй статьи 12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения). Третий протокол был составлен по статье 12.6 КоАП (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов).

В общей сложности на священника был наложен штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

 

Напомним, о задержании представителя Ханты-Мансийской митрополии иерея Иоанна Дария стало известно 17 сентября. Тогда сообщалось, что дежуривших ночью инспекторов ДПС привлек Nissan X-Trail, который вилял на проезжей части улицы Крылова. На законные требования сотрудников полиции выйти из машины водитель не реагировал, пытался уехать. А после того, как все же был задержан, стал оказывать сопротивление. Этот момент задержания был зафиксирован на видео и позже выложен в социальные сети. На видео было видно, как четыре сотрудника автоинспекции пытаются посадить разбушевавшегося иерея в служебный автомобиль для составления протокола. Сам священнослужитель матерился и сопротивлялся. Один из сотрудников инспекции при задержании сказал священнику: «Вас бесовщина попутала». Другой предложил коллегам вызвать ОМОН.

В итоге инспекторам пришлось применить против буйного батюшки физическую силу, наручники, также сотрудникам пришлось связать ремнем его ноги. Уже в машине священнослужитель стал биться головой о стекло двери автомобиля и угрожать одному из инспекторов.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел до сих пор не прокомментировал данный скандал.

Про Иоанна Дария известно, что он является одним из двух иереев сургутского храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Ему 38 лет. В 2004 году он окончил Кишеневскую духовную академию.

Источник: https://www.znak.com/2017-10-02/v_yugre_protiv_svyachennika_vozbudili_ugolovnoe_delo_za_povtornoe_vozhdenie_v_netrezvom_vide

24
1462
1