Прокуратура Дагестана не нашла подтверждения случаев женского обрезания

Дагестанская прокуратура проверила информацию о случаях женского обрезания в республике и не нашла подтверждений подобных инцидентов, передает РИА "Новости". Об этом говорится в письме, направленном на имя председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Дианы Гурцкая, которая попросила провести проверку.

Певицу и общественного деятеля подобный ответ не устроил. Гурцкая намерена вновь обратиться в Генпрокуратуру. "Ответ прокуратуры Дагестана - яркий пример халатного отношения к возложенным обязанностям. Мы сегодня обратимся к генеральному прокурору с просьбой провести качественную проверку, а не формальное прочтение отчета", - заявил она.

Бурная дискуссия по поводу женского обрезания развернулась после публикации в середине августа отчета "Производство калечащих операций на половых органах у девочек" в некоторых высокогорных и равнинных районах Республики Дагестан, подготовленного правозащитной организацией "Правовая инициатива".

Авторы документа - старший юрист "Правовой инициативы по России" Юлия Антонова и президент центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ.

Мир. Развитие" Саида Сиражудинова - сообщили, что больше всего подобные операции распространены среди самого многочисленного народа Дагестана - аварцев.

В сентябре прокуратура Дагестана обещала проверить эту информацию. Спустя чуть более месяца проверки ведомство ничего не нашло. "Сведения, изложенные в данной статье, не нашли своего подтверждения. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - говорится в письме прокуратуры Дагестана.

Заметим, что женское обрезание поддерживают и ряд представителей духовенства республики Дагестан, в том числе и муфтий центральной мечети Махачкалы. Также большой резонанс в обществе вызвали слова муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева, который одобрил женское обрезание, заявив, что оно удерживает женщин от греха. В итоге он оправдался тем, что пошутил.

В Министерстве здравоохранения РФ, комментируя доклад правозащитников, заявили, что подобная процедура является калечащей практикой. В министерстве напомнили, что в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полного устранения подобной практики. В 2012 году такую же резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН.
 

Источник: http://www.newsru.com/russia/26oct2016/obrezanie.html

15
1039
2