Полицейских подозревают в пытках задержанного, умершего после перелома грудной клетки

В Уфе в Башкирии выясняют обстоятельства гибели 40-летнего Андрея Тюнякова, который скончался 31 декабря от травм. Предположительно, Тюняков был жестоко избит в городском отделе полиции N9. Об этом сообщила в своем телеграм-канале сотрудница правозащитной организации "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко со ссылкой на брата погибшего.

29 декабря Андрей Тюняков вышел из своего дома в магазин. Рядом с местным садом имени Салавата Юлаева его задержали полицейские и доставили в полицейский участок. Задержанного отпустили в 23:00 с синяками по всему телу и изрезанными руками. Тюняков встретил знакомого, рассказал о случившемся, но не стал обращаться ко врачам.

Днем 31 декабря мужчина вернулся домой, где жил с матерью. Потом ему стало хуже. Тюняков понял, что уже не может самостоятельно передвигаться. Мать уфимца вызвала скорую помощь. Врач диагностировал перелом грудной клетки, но не госпитализировал пострадавшего. Медикам сообщили, что побои и порезы были получены в полиции, но доктор никак не отреагировал на это. Вечером скорую помощь вызвали повторно. На этот раз врачи сказали, что ничем уже не могут помочь.

В 21:30, за считанные часы до наступления Нового года, Тюняков скончался.

Матери мужчина успел рассказать, что двое стражей порядка задержали его за нетрезвый вид и доставили на дежурном автомобиле в отдел полиции N9. Там Тюнякова какое-то время избивали, а также кололи ему руки ножом.

 После смерти с Дехтяренко связался брат погибшего Егор Игнатьев. Он рассказал, что Тюняков и ранее мог выпить и оказаться в отделении, где его могли несильно ударить - например, разбить губу. По словам родственника, в Башкирии подобные избиения задержанных - распространенная практика.

Брат погибшего планирует обратиться к правозащитным организациям, которые занимаются пытками в полиции. "В общем такой получился звонок с незнакомого номера в новогоднюю ночь. С наступившим", - с горечью написала правозащитница Валентина Дехтяренко.

 В МВД подтвердили факт случившегося. Однако, по версии полицейских, телесные повреждения Тюняков получил во время потасовки с частными охранниками в магазине, передает "Дождь".

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/01jan2019/poltortbashkir.html

13
2304
10