Политологи просят не заставлять заучивать цитаты Путина

На модерации Отложенный

Заучивание цитат Владимира Путина учениками средних школ может оказаться неудачной идеей. Об этом «URA.Ru» заявил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, комментируя сообщение о том, что Кремль разослал политикам сборник главных цитат президента.

«У меня дома хранится трехтомник выступлений Л. И. Брежнева. Памятник целой эпохи. Исторический артефакт. Традиция приобщения к творчеству лидера страны возрождается не первый год. Есть спрос. Есть и предложение. Ценностные ориентиры и мировоззренческие установки Владимира Путина, безусловно, представляют интерес для многих. Возможность в нужный момент процитировать президента полезна не только для лоялистов, но и для тех, кто не во всем разделяет и поддерживает нынешние тренды государственного строительства и общественного развития», — пояснил политолог.

Калачев также ответил критикам: «Если знакомство с текстами выступлений лидера страны дело добровольное, то в чем, собственно, проблема?»

По его мнению, проблема возникнет, если заучивание цитат вождя станет обязательным.

«Как это было в Китае при председателе Мао. Проблема возникнет, если детям придется изучать речи Путина наравне с творчеством Пушкина или Толстого. Как было в СССР, когда обязательным стало изучение „Целины“, „Возрождения“ и „Малой земли“. Проблема возникнет, если каждому гражданину предложат сборник цитат Владимира Путина в качестве настольной книги. Предложение же политикам рассматривать подборку цитат Путина как настольную книгу вполне логично. Политикам и политологам это должно быть действительно интересно. Лично я упомянутую книгу купил бы обязательно. И поставил бы рядом с Брежневым», — заявил собеседник «URA.Ru».

Ранее стало известно, что новогодним подарком от администрации президента для тысячи политиков и чиновников стала книга «Слова, меняющие мир». Сборник цитат главы государства издало движение «Сеть», получавшее крупные государственные гранты.