Петицию с требованием отпустить Зарему Мусаеву подписали более 40 тыс. человек

На модерации Отложенный

Петиция с требованием отпустить на свободу Зарему Мусаеву, супругу экс-судьи Сайди Янгулбаева, подписали более 43 тыс. человек.  

Авторы пересказывают события 20 января, когда вооруженные чеченские силовики задержали Мусаеву и увезли ее из квартиры в Нижнем Новгороде.

«Мы требуем власти Российской Федерации отпустить Зарему для оказания ей медпомощи, а также предоставить ее семье и правозащитникам информацию о ее местонахождении и самочувствии!» — говорится в петиции.

«Во время насильственного задержания чеченские полицейские применили силовые приемы и несколько раз ударили Зарему и Сайди, а также адвоката и правозащитников Комитета против пыток, приехавших на помощь. Зарема плохо себя чувствовала и потеряла сознание.
Штаб Комитета против пыток работает вторые сутки, в нашем Телеграм-канале мы публикуем все последние обновления», — пишут авторы. 

Накануне Сайди Янгулбаев и его дочь покинули Россию из-за угроз со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова.

До этого супругу Янгулбаева Зарему Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода на допрос в Грозный. С тех пор о ней ничего не известно. 

Кремль назвал «личным мнением» слова Кадырова о «террористах»-правозащитниках

Кадыров считает, что семья Янгулбаева причастна к терроризму и нападению на бывшего республиканского силовика в Турции.  

Позже Кадыров приписал к террористам еще и представителя Комитета против пыток Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. 

В СПЧ призвали федеральные власти отреагировать на эти заявления.