Петербургские музейщики: ради чего уничтожается музей в Исаакиевском соборе?

В связи с властным решением о ликвидации светского музея в Исаакиевском соборе Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовал заявление, в котором выразил мнение музейного сообщества. Заявление размещено на сайте Союза музеев России.

«В условиях отсутствия в городе полноценного Музея обороны и блокады Ленинграда мы воспринимаем Исаакиевский собор с постоянно действующей выставкой „Чтобы помнили…“ как памятник подвигу музейщиков нашего города», — говорится в заявлении.

Музейное сообщество называет Исаакиевский собор примером успешного взаимодействия Русской православной церкви и музеев. Еще в 2005 году было подписано «Соглашение между Государственным музеем-памятником „Исаакиевский собор“ и Санкт-Петербургской Епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса», позволившее развиваться обоим направлениям деятельности, связанным с этим памятником ЮНЕСКО, подчеркивают музейщики.

«Это уникальный музей, который не только не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы, но и все работы по реставрации выполняет за счет своих доходов. В прошлом году общие доходы музея составили 783 млн. рублей, из них более 100 млн. рублей было потрачено на реставрацию, 100 млн.

рублей было выплачено налогов в бюджет. Остальные средства были направлены на содержание соборов музейного комплекса», — говорится в заявлении.

«С другой стороны, за прошлый год в Исаакиевском соборе было проведено 640  богослужений, то есть почти каждый день проходили 2 богослужения, при этом прихожане на службы заходят в собор бесплатно. Благодаря прекрасно организованной системе контроля в музее можно точно сказать, что на одну службу в среднем приходит менее 30 человек, а общее количество верующих, пришедших на службы, составляет менее одного процента от всех посетителей собора», — добавляют музейные работники.

«Невозможно не задать вопрос,  ради чего уничтожается музей?» — отмечается в заявлении.

«Уже достаточно давно музейное сообщество говорит о необходимости введения временного моратория на передачу имущества церкви, причем имелось в виду не появление нового закона, а моральный мораторий, потому что есть ситуации, где договоренности на какой-то определенный момент важнее правового статуса, и нам казалось, что мы близки к цивилизованным договоренностям и дальнейшей совместной работе», — пишут музейные работники.

Источник: http://www.rosbalt.ru/piter/2017/01/13/1582749.html

84
2476
13