Песков: врио главы Хабаровского края не общается с местными жителями из-за срочных дел

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев не уходит от общения с протестующими жителями, но у него есть дела, требующие срочного решения, пишет ТАСС.

«От общения с гражданами никто не отказывается. Дегтярев всего несколько дней работает в регионе, очевидно, что там накопилось много оперативных дел, которые требуют срочного решения для обеспечения функционирования хозяйства, экономики региона в интересах жителей региона», — заявил Песков. 

Он попросил не делать «обобщающих выводов» в отношении Дегтярева: «Очевидно, что нужно подождать какое-то время перед тем, как давать какие-то оценки [деятельности врио главы края]».

Ранее Дегтярев говорил, что не собирается выходить к митингующим и не будет действовать «под диктовку» толпы. Протестные акции в Хабаровске, по его мнению, «подогреваются» иностранными гражданами.

Сегодня в Хабаровске 13-й день подряд прошли стихийные митинги и шествия в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Также протестующие требовали отставки президента Владимира Путина.

Силовики начали составлять первые административные протоколы на участников стихийных митингов. Дела заведены, в частности, на секретаря хабаровского регионального отделения Либертарианской партии Артема Мозгова, первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата от партии в думе края Сергея Ильина.  

20 июля президент Владимир Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия арестованного по обвинению в организации убийств 15-летней давности Сергея Фургала, врио главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. 21 июля он прибыл в Хабаровский край и был представлен правительству региона.

39-летний Михаил Дегтярев считается фаворитом лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В Госдуме он отвечал за выборные кампании партии, тесно взаимодействовал с администрацией президента. При этом Дегтярев прославился одиозными инициативами, которые не были приняты. Он, в частности, предлагал ввести ГОСТы на образы Деда Мороза и Снегурочки, запретить гомосексуалам становиться донорами крови, перекрасить Кремль в белый цвет, запретить оборот доллара в России.

Источник: https://www.znak.com/2020-07-23/peskov_vrio_habarovskogo_kraya_ne_obchaetsya_s_mestnymi_zhitelyami_iz_za_srochnyh_del

27
1226
2