Памфилова к следующим выборам обещает создать беспрецедентную избирательную систему

На модерации Отложенный

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на коллегии Минкомсвязи, заявила, что к следующим федеральным выборам ЦИК России планирует создать беспрецедентную, новую, современную избирательную систему. 

«С одной стороны, максимально защищенную, с учетом внешних вызовов, с другой — максимально прозрачную, чтобы результаты выборов не вызывали никакого сомнения. В более отдаленной перспективе перед нами стоит задача внедрения новейших информационных технологий в избирательный процесс. Таких, например, как использование технологии распределенных реестров — блокчейн, обеспечение цифрового доверия и других», — приведены слова Памфиловой на сайте ЦИК. 

Глава комиссии также еще раз не преминула отметить, что на прошедших в марте выборах президента «высочайший уровень доверия был восстановлен во многом благодаря тому, что выборы прошли максимально открыто и прозрачно». 

Среди основных достижений прошедшей кампании глава Центризбиркома назвала оснащение всех избирательных комиссий цифровыми каналами связи.

«Если в 2012 году на выборах президента России немногим более 30 процентов наших комиссий имели цифровые каналы связи, то к выборам 2018 года у нас был 100-процентный охват. На текущий момент все 85 региональных фрагментов ГАС „Выборы“ переведены на цифровые каналы связи», — сообщила она.