Осужденных по "делу Немцова" начали этапировать в колонии

Бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, осужденный за убийство Бориса Немцова, этапирован в колонию. Срок он будет отбывать в местах заключения для бывших сотрудников правоохранительных органов. Бывший командир Дадаева Руслан Геремеев, один из основных фигурантов дела, находится в Чечне. Изредка его видят на различных мероприятиях.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, во время предварительного следствия и суда Заур Дадаев содержался в СИЗО «Лефортово». На прошлой неделе туда поступил вступивший в законную силу приговор в отношении экс-бойца «Севера», после чего его перевели в СИЗО № 4 (Медведково). Из «Лефортово» осужденных напрямую в колонию не отправляют, перед этим их переводят в другие, «пересыльные» СИЗО. Уже из изолятора № 4 в минувшую пятницу Дадаева этапировали в одну из колоний. Точное место отбытия им наказания ФСИН пока не называет, известно только, что это будет колония для бывших сотрудников силового блока. Предположительно, Дадаева могут отправить отбывать срок в Мордовию.

 Другие осужденные по «делу Немцова» пока остаются в столичных изоляторах, их этапируют в колонии позже.

Материалы в отношении Дадаева и его подельников были выделены в отдельное производство из общего расследования о расстреле политика, главными фигурантами которого на данный момент являются один из бывших командиров батальона «Север» Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов. Последний объявлен в розыск по линии Интерпола. Правда, следы его окончательно затерялись. «После убийства Мухудинов Руслан был в Чечне, а потом загадочно исчез. Если судьба Геремеева известна, то с Мухудиновым все очень непонятно. Чечня — небольшая республика, и если бы он находился здесь, об этом бы шли хоть какие-то разговоры. Но его давно никто не видел, не слышал. Когда подобные „кадры“ появляются в ОАЭ (а там любят бывать представители Чечни), это тоже становится известно.

Но о Мухудинове никаких вестей, как сквозь землю провалился», — отметил один из собеседников агентства, знакомый с ситуацией.

 Что касается Руслана Геремеева, то к нему вели многие «ниточки» расследования, и его активно разыскивали — почти как подозреваемого. Но найти не смогли. Из Чечни пришел ответ, что несколько раз местные полицейские приезжали домой к Геремееву, чтобы вручить повестку с вызовом на допрос, но Руслана не застали. В результате официально он остался в деле в качестве свидетеля.

«Если Геремеев будет задержан, то его статус в материалах сразу изменится», — полагает источник «Росбалта» в правоохранительных органах. Однако на такое развитие событий рассчитывать не приходится. По данным агентства, сейчас по делу не проводится почти никаких действий. Да и местоположение Геремеева большим секретом не является. «Руслан находится в Чечне. Он ведет довольно скрытный образ жизни, но иногда появляется на каких-то мероприятиях, днях рождения, свадьбах. Приехал, поздравил, немного посидел и уехал», — рассказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

 Напомним, суд первой инстанции 13 июля 2017 года назначил пяти участникам убийства оппозиционного политика Бориса Немцова от 11 до 20 лет заключения. Киллеру Зауру Дадаеву суд назначил 20 лет колонии, Анзору Губашеву — 19 лет, его брату Шадиду — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет.

В октябре Верховный суд РФ оставил этот приговор в силе, только сняв с осужденных наказание в виде штрафа по 100 тыс. рублей.

По версии следствия, осужденные совершили преступление из корыстных побуждений, а нанял их якобы Мухудинов. Цели «заказчика» определены не были.

Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/12/12/1667551.html

33
1336
3