"Новая газета" опубликовала новые подробности гибели Валерия Пшеничного

На модерации Отложенный

«Новая газета» опубликовала новые подробности гибели бизнесмена Валерия Пшеничного после того, как представители питерского СИЗО стали публично отрицать заявление издания о том, что бизнесмена изнасиловали и пытали перед смертью. 

«Мы не хотели подробно рассказывать, как умирал этот сильный, веселый и талантливый человек. Не хотели лишний раз мучить его супругу и детей. Но вынуждены сделать это с их разрешения», — объясняют представители «Новой». 

Издание приводит заключение судебных медиков, проводивших экспертизу. 

Рядом с телом Пшеничного в камере нашли два трехметровых электропровода, черный и белый, с оголенными концами. Там же валялись металлические пластины с острыми, как лезвие, краями, деревянная палка толщиной три сантиметра, обмотанная черной изолентой, и черная синтетическая веревка (шнур), похожая на те, что бывают в куртках. Десятки порезов на теле Пшеничного были нанесены, по выводам экспертов, предметом, похожим на лезвие. Удар в горло – острым концом «предмета, имеющего в следообразующей части режущий край и обушок (узкую грань)». Как все эти предметы оказались в тюремной камере, если у заключенных вынимают даже шнурки из ботинок, руководство СИЗО публично объяснять не стало.

На теле Валерия Пшеничного обнаружены следы сексуального насилия. На висках, на лице – синяки и десятки порезов разной длины и глубины, нанесенные и слева направо, и справа налево. Длинные порезы на обоих предплечьях – в одном направлении. Огромное число ссадин, рваных ран и кровоподтеков во рту: на губах, на языке, по всей слизистой.

 Часть из них – «в результате однократного травмирующего воздействия при ударе о зубы». На одежде пятна «подсохшего буроватого вещества». На груди, на спине, на ребрах, на плечах, под лопатками, на руках и ногах – десятки резаных ран. Многочисленные «округлые ссадины», расположенные «попарно, на расстоянии 0,5–1 см друг от друга». Словно их нанесли парой оголенных электропроводов. Эксперты заключили, что «от действия электричества образовались множественные (не менее 19) электрометки на слизистых оболочках полости рта, языке, на коже пальцев правой и левой кистей».

Глубокие раны на шее, повредившие трахею и гортань, эксперты квалифицировали «как тяжкий вред здоровью». Судебные медики, с которыми консультировалась «Новая», соглашаются, что после такой травмы, даже не будь всех остальных ран, человек уже не мог бы встать и пойти вешаться. Но на шее Пшеничного обнаружена странгуляционная борозда. А точнее – две. Другая, не замкнутая со стороны затылка, идет косо вверх от передней части шеи к задней. Эксперты считают, что причиной смерти стала «механическая асфиксия в результате сдавления шеи петлей»

Чтобы выяснить, кто мог причинить Пшеничному все эти повреждения, эксперты провели анализ биоматериалов его сокамерников и пятерых сотрудников СИЗО.

На черном электропроводе обнаружены ДНК двух мужчин. Среди тюремщиков и заключенных, чьи материалы исследовали, их не оказалось.

 На белом шнуре была найдена ДНК некоего Захарочкина Е. Ю., по всей видимости, – сотрудника СИЗО. Его же следы обнаружены на палке с изолентой.

В прямой кишке и во рту погибшего обнаружены следи семенной жидкости «не менее двух мужчин». Один из них – тот неизвестный, чья ДНК не опознана на черном электропроводе. То есть не сокамерник и не сотрудник СИЗО, а «неизвестный мужчина, образцы которого не представлены». Но вот относительно второго – тут эксперты нашли совпадение с ДНК самого Пшеничного. 

«Если все-таки поверить начальнику УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорю Потапенко, то получается такая картина. Пшеничный два часа оставался в камере один. За это время он сам себе дал в зубы, сам себя пытал двумя электропроводами, бил палкой, резал себе острыми металлическими пластинами руки, шею, лицо и спину. Действуя левой и правой. Сам же себя он изнасиловал, добавив посторонней спермы, немного придушился шнурком от своей же куртки и наконец окончательно на нем повесился. Потом встал, очистил электропровода от своей ДНК и «насыпал» туда чужую. И все, повторим, в полном одиночестве. Доказательство тому – обнародованная изолятором видеозапись с верхним уголком двери в камеру и тайм-кодами неизвестного происхождения», — говорится в материале. 

Также журналисты отмечают, что по видео, представленному УФСИН, непонятно, заходил ли Пшеничный в камеру один, поскольку камера захватывает лишь часть двери.

Как уже писала «Новая», незадолго до гибели мужа Наталья Пшеничная получила от него записки, в которых бизнесмен трижды повторил:

«Никому ничего не плати. Вообще ничего». 

По словам Натальи и ее сына, у них никто денег не требовал. 

О смерти Пшеничного стало известно в феврале. На прошлой неделе «Новая газета» выпустила материал, в котором говорится о пытках Пшеничного перед смертью. Авторы материала ссылаются на выводы специалистов Бюро судебно-медицинской экспертизы (Санкт-Петербургское ГБУЗ БСМЭ). Версию с суицидом эксперты исключили. 

В УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отрицают, что фигурант уголовного дела о хищении 100 млн рублей погиб насильственной смертью. 

Как говорится в сообщении ведомства, СМИ, распространяющие информацию о том, что Пшеничного перед смертью жестоко пытали, пользуются непроверенными данными из неофициальных источников.