Несовершеннолетнего москвича сделали злостным неплательщиком долгов ЖКХ в чужой квартире

На модерации Отложенный

Бутырский суд обязал несовершеннолетнего москвича оплатить долг в 177 тысяч рублей, накопившихся за время неоплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом долг был начислен за не принадлежащую москвичу жилплощадь и за несколько лет до его рождения. Чтобы отменить абсурдное постановление, семье все равно надо заплатить. Об этом пишет "Газета.Ru".

Как написала на своей страничке в Facebook писатель и сценарист Лилия Раевская, более года назад ее 17-летнему на тот момент сыну Андрею пришло судебное письмо с требованием оплатить задолженность по коммунальным услугам в размере 177 тысяч рублей на основании того, что молодой человек якобы является собственником некоей квартиры в том же доме с 1993 года. В отделении "Жилищник" по району Отрадное признали ошибку и пообещали ее исправить, однако на днях с карты Сбербанка, принадлежащей молодому человеку, были списаны те же 177 тысяч рублей.

"В банке ему сказали, что никакой ошибки тут нет: деньги списаны по судебному решению. <...> И нет, никого не смутил факт, что судили несовершеннолетнего ребенка, собственника какой-то 55-й квартиры, за неуплату коммунальных услуг, и собственником той квартиры он стал аж за 3 года до своего рождения", — написала москвичка.

Получив в МФЦ справку об отсутствии задолженности за ту квартиру, в которой он проживает, молодой человек выяснил, что, помимо нее, необходима справка о том, что он не является собственником 55-й квартиры.

"Справка эта платная, 650 рублей стоит. Делается две недели. В-третьих, с этой справкой идете к приставам, объясняете ситуацию. Приставы должны отправить ваши судебные бумаги обратно в Бутырский суд, там их рассмотрят по новой, отменят судебное решение, дадут вам справку, и с этой справкой вы идете в Сбербанк, платите там 4 тысячи рублей госпошлины (я забыла за что), и вуаля, проблема решена, счет вам разблокируют", — отметила Раевская в своем посте.

В пресс-службе Бутырского суда подтвердили факт вынесения решения по иску отделения ГБУ "Жилищник" по району Отрадное. По словам представителя суда, иск был подан этой организацией весной 2016 года, а в мае 2017 года было вынесено решение, которое вступило в силу 3 августа 2016 года. Там добавили, что документы, которые были представлены суду, не дали ему оснований сомневаться в необоснованности претензий. "Нам поступают документы — на основании них мы и работаем", - заявили в суде, пояснив, что с учетом всех обстоятельств этого дела сроки его обжалования могут быть восстановлены, и он может подать жалобу. В отделении ГБУ "Жилищник" по району Отрадное комментариев предоставить не смогли.