"Не положено знать": петербургскому депутату пришел ответ из Минюста

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Невозможно узнать, на каком основании ИА «Росбалт» объявили иноагентом, следует из ответа замдиректора департамента по делам НКО Минюста Романа Цыганова на обращение депутата петербургского Заксобрания Бориса Вишневского. Документ парламентарий опубликовал в соцсетях.

Это уже второе обращение, которое яблочник направил в ведомство, чтобы выяснить, по какой причине информагентство включили в реестр.

«Мы потребовали сообщить, какое именно из требований данной статьи Закона, позволяющих признать российское юридическое лицо выполняющим функции иностранного агента, имеет место в данном случае и чем конкретно подтверждается соответствие этому требованию. Просили предоставить документы, „поступившие от органов государственной власти РФ“. Во втором ответе нам отказываются это сообщить», — отметил Вишневский.

Депутат подчеркнул, что в Минюсте полагают, что к открытым сведениям об «иноагентах» относятся только их наименование и дата распоряжения Минюста о включении организации в реестр.

«Иначе говоря, невозможно узнать, на каком основании объявили „иноагентом“. Засекречено. Объявили — и все. И почему — не скажем. Не положено об этом знать. Бред, но именно так нам отвечают», — прокомментировал депутат.

Напомним, 15 октября министерство юстиции РФ включило в свой реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт» — АО «РС-Балт».

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Законодательном собрании Петербурга 15 декабря не стали включать в повестку дня предложение «яблочников» рассмотреть проект изменений в федеральное законодательство об иноагентах, в котором они предложили полное исключение этого понятия из российского права.

.