«Не надо людей сталкивать лбами». Миронов ответил главврачам

На модерации Отложенный

Председатель «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов ответил на призыв главврачей 11 ковидных больниц, которые написали открытое письмо противникам вакцинации. По словам Миронова, он не является противником вакцинации, наоборот, политик считает, что делать прививки нужно, но только добровольно. Посещать по приглашению врачей «красную зону» Миронов не готов, потому что и так знает, что там происходит.

«Мы сторонники вакцинации, у нас во фракции все вакцинированы, кроме одного человека, у которого высокие антитела. Я сам вакцинировался, члены моей семьи вакцинировались. Мы призывали и будем призывать вакцинировать. Но это нужно делать добровольно. <…> Когда ставят врачей вот в такое неловкое положение, они многое правильно пишут. Но позиция им наша неизвестна по вакцинации. Мы не антиваксеры, мы не противники вакцинации, мы были противниками оптимизации. <…> Авторы этого текста, в том числе и представителей этой партии („Единая Россия“), где они были, когда тысячи врачей просили прекратить оптимизацию? Где была „Единая Россия“, [которая] сейчас организуют такого рода письма? Не надо людей сталкивать лбами. В стране очень много проблем, пандемия — страшная проблема», — сказал Миронов. Посещать «красную зону» по приглашению врачей лидер СРЗП не намерен, потому что он и так «прекрасно знает, что происходит в „красных зонах“». 

Ранее врачам ответили в КПРФ, так как лидер партии Геннадий Зюганов также являлся одним из адресатов письма.

«Геннадий Андреевич не противник вакцинации, он сам прививался два раза. И он не призывает не вакцинировать», — заявил Znak.com депутат ГД, пресс-секретарь компартии Александр Ющенко.

На вопрос, пойдет ли Геннадий Зюганов по приглашению врачей в «красную зону» одной из больниц, в КПРФ сообщили, что «Зюганов и так постоянно в красной зоне: вся страна — красная зона».

Ранее главврачи одиннадцати российских ковидных больниц, расположенных от Москвы до Ханты-Мансийска, написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых политики, музыканты, актеры и общественные деятели. Медики предложили им лично посетить «красные зоны» и изменить свое мнение. Письмо адресовано лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю «Справедливой России» Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, актерам Марии Шукшиной и Егору Бероеву, певцу и композитору Юрию Лозе, артистам Наталье Ветлицкой, Кате Лель, музыканту Константину Кинчеву телеведущему Оскару Кучере и другим.