Навальный оштрафован на 20 тысяч рублей за организацию акции в Москве

На модерации Отложенный

Судья Тверского суда Москвы вынесла решение по административному делу оппозиционера Алексея Навального об организации незаконной акции.

«Признать Навального виновным по статье 20.2.2 КоАП, назначить ему штраф в размере 20 тысяч рублей», — огласила решение судья Орехова.

Как сообщет «Медиазона», суд в ближайшее время будет рассматривать второй административный материал в отношении политика за неподчинение полиции.

Сам Навальный ранее заявил на заседании суда: «Я подавал уведомление на акцию, и она прошла! Какое законодательство я нарушил? Правительство Москвы по истечению трех дней с подачи заявки не ответило.

Я действовал так, как написано в законе о порядке проведения массовых акций. В течение трех дней никаких альтернативных площадок не предлагали, а только уведомили, что невозможно провести шествие на Тверской».

В воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.