На Сахалине чиновники подарили слепому активисту телевизор

На модерации Отложенный

На Сахалине Фонд социального страхования подарил активисту ОНФ, незрячему инвалиду Степану Папиляну телевизор. При этом белую трость для передвижения вне дома ему не могут предоставить более полугода, сообщает издание «Советский Сахалин». 

«Странный подарок, учитывая, что мне уже довольно долгое время не могут предоставить средства реабилитации — трость и термометр, озвучивающий температуру. Это нужные, необходимые для моей жизни вещи, зато привезли телевизор. Но даже если я захочу его вернуть, то не смогу попасть к региональному руководству Фонда — у меня нет трости и мне будет затруднительно перемещаться по Южно-Сахалинску, — рассказывает Степан Папилян. — Впрочем трагедия не в том, что я ослеп, трагедия в том, что чиновники абсолютно не задумываются над тем, что они делают».

 

Степан с радостью провел журналистам издания экскурсию по улицам, расположенным рядом с домом. Как оказалось, на пересечении Карьерной и Украинской именно по его многочисленным обращениям был оборудован пешеходный переход, до этого на перекрестке регулярно происходили происшествия с пешеходами.

Однако активист борется не только за погонные метры тротуаров и знаки для пешеходов — он ведет активную переписку с органами власти о государственных закупках для нужд инвалидов, работает в саду, сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«Я был бы рад, если бы на улице Карьерной и проулке до улицы Мичурина сделали асфальт с тротуарами для незрячих, поскольку даже поход в магазин представляет для меня испытание», — добавил Степан.

Отметим, похожий случай семь лет назад произошел в Екатеринбурге, где бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин торжественно подарил слабовидящему члену паралимпийской сборной РФ Александру Федоруку телевизор. Граждане увидели в этом проявление издевательства над инвалидом и подняли волну протеста. Однако, как выяснилось, ни сам Федорук, ни его близкие этого возмущения не разделили, объяснив, что слабовидящие люди часто слушают новости и фильмы, кроме того, подарком может пользоваться вся семья паралимпийца.