На празднование Дня Победы в Москве потратят 855,4 млн рублей

Празднование 76-й годовщины Победы в Москве обойдется в 855,4 млн рублей. Такую цифру приводят «Открытые медиа», проанализировав данные госзакупок структур Минобороны РФ, управления делами президента РФ и мэрии Москвы. Для сравнения: в юбилейный 2020 год на торжества потратили 1 млрд рублей, а в 2019 год — 452 млн рублей.

 

Пресс-служба Кремля

В этом году 9 мая пройдет без карантинных ограничений: в параде на Красной площади примут участие 37 расчетов численностью более 12 тыс. человек, более 190 единиц техники, а также историческая техника и 76 единиц авиации. Генеральную репетицию военнослужащие проводили без медицинских масок. Поэтому основная статья расходов — метеозащита Москвы в день проведения парада. На это выделено 417,4 млн рублей. Подрядчиком, как и в предыдущие годы, стало «Агентство атмосферных технологий». 

«Речь не идет об обеспечении безоблачного неба над Москвой, поскольку такая задача современными технологиями может быть достигнута при определенных (наиболее простых) метеоусловиях», — говорил замгендиректора «Агентства» Василий Мартанов в 2017 году, когда из-за плохой погоды пришлось отменить воздушную часть парада. 

Вторая по величине сумма — 157,2 млн рублей.

Эти деньги Минобороны потратило на техническое обеспечение парада. Основная часть суммы пошла на организацию перевозки военнослужащих. Еще одна статья расхода — украшение Красной площади и Васильевского спуска, а также проведение салюта 9 мая. Управление делами президента потратило на декорации и пиротехнику 61,9 млн рублей. Подрядчиком работ по украшению площади стало московское ООО «АФП», которое ежегодно получает контракты от структур управделами президента на 9 мая. 

Всего управделами разместило контрактов на сумму 139,9 млн рублей, из которых 15,4 млн пошли на конверты для поздравлений президента и еще 25,1 млн рублей на их доставку ветеранам. На сувенирную продукцию (значки и дождевики с официальной эмблемой 76-летия Победы, модели военных машин) потратили 51,8 млн рублей. На праздничное оформление и массовые мероприятия в Москве потратили 53,2 млн рублей. 

На праздничные наборы для московских ветеранов московский департамент соцзащиты выделил 9,2 млн рублей.

Источник: https://www.znak.com/2021-05-07/na_prazdnovanie_dnya_pobedy_v_moskve_potratyat_855_4_mln_rubley

22
1357
1