На избиркомы потратят "плюсом" 2 млрд рублей, чтобы увеличить явку на выборах президента

На работу участковых избирательных комиссий во время президентских выборов 2018 года потратят дополнительно почти 2 млрд рублей. УИК начнут работать не за двадцать дней до голосования, как обычно, а за тридцать, пишет «Ъ».

ЦИК направит дополнительные средства на оплату труда членов участковых избирательных комиссий. Их выделят «плюсом» к запланированным на 2017 год. Это предложение уже поддержала Госдума. «В данном случае закон предусматривает более длительный срок работы УИК. Общее число членов комиссий не изменится», — пояснил зампред ЦИКа Николай Булаев.

Поправки об увеличении срока работы УИК не вносились в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ».

Это повлекло бы увеличение сроков работы на выборах местного и регионального уровня, что привело бы к дополнительным тратам муниципалитетов и субъектов РФ. Выборы же президента финансируются из федерального бюджета.

 

Каждый пятый россиянин готов проголосовать за вымышленного протеже Путина

Источники «Ъ» в избирательной системе связывают увеличение сроков работы членов УИК с необходимостью обеспечить большую явку за счет информирования избирателей.

На 2017 год на ЦИК потратят порядка 21 млрд рублей, из которых на подготовку и проведение президентских выборов пойдет почти 15 млрд рублей. Эти средства заложены в бюджет нынешнего года, поскольку президентская избирательная кампания должна стартовать уже в декабре. 

Источник: https://www.znak.com/2017-10-03/na_izbirkomy_potratyat_plyusom_2_mlrd_rubley_chtoby_uvelichit_yavku_na_vyborah_prezidenta

83
1815
1