Москалькова назвала смелыми действия программиста, передавшего Gulagu.net видео с пыткам

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала проявлением смелости действия программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитному проекту Gulagu.net видео с пытками в российских колония. Об этом он рассказала в эфире радиостанции «Вести ФМ». 

«Этот человек [Сергей Савельев] нужен для расследования, потому что он является <…> главным свидетелем, который фиксировал эти факты, он может обладать той информацией, которая будет полезна для глубокого, всестороннего, объективного наказания виновных. Человек, который проявил смелость в том, чтобы противостоять вот этому уродливому явлению», — рассказала Москалькова (цитата по ТАСС). 

Gulagu.net анонсировал публикацию секретных планов ФСИН по пыткам в российских колониях

С начала октября Gulagu.net получил два архива с видеозаписями пыток заключенных в российских колониях.

Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области. Опубликованная серия видеозаписей из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвала огромный резонанс.  

Согласно данным из архива, пытки и изнасилования заключенных осуществлялись в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, в СИЗО № 1 ГУФСИН по Иркутской области, в белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6. 

По фактам пыток заключенных в Саратовской области возбуждена серия уголовных дел, начальство УФСИН Саратовской области ушло в отставку. Серию проверок объявили ФСБ и Генпрокуратура. 

Ранее Znak.com писал, что программист Сергей Савельев, который передал организации Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в российских колониях, объявлен в розыск в России.  

Источник: https://www.znak.com/2021-10-25/moskalkova_nazvala_smelymi_deystviya_programmista_peredavshego_gulagu_net_video_s_pytkami

10
902
0