Мистика фамилий: адрес колледжа в Керчи связан с именем убийцы Войкова

Политехнический колледж в Керчи, где в минувшем октябре в результате нападения Владислава Рослякова погибло 20 и было ранено 67 учеников и педагогов, находится на улице Войкова. Это не дежурное название - один из участников расстрела Николая II и его семьи тоже был уроженцем Керчи.

В городе Керчь кроме улиц с различными коммунистическими названиями есть улицы названные в честь Софьи Перовской и Андрея Желябова – убийц императора Александра II. Также есть улицы имени Якова Свердлова и Петра Войкова – убийц императора Николая II с семьёй. Между Войковым и Желябовым, как оказалось, существует просто шокирующая преемственная связь. Процитируем сайт Православие.Ру:

"В 1898 году Пётр Войков поступил в керченскую Александровскую гимназию. Ему досталась та парта, за которой сидел окончивший эту гимназию Желябов – организатор убийства Российского Государя Александра II. Когда рассказали Войкову об этом и дали почитать запрещённую листовку с дерзкой и безумной речью Желябова на суде, гимназист невероятно возгордился тем, что сидит на его месте, и возмечтал о том, чтобы повторить его мнимые "подвиги".

А состояли они, между прочим, в том, что во время предпоследнего покушения на Государя, в результате взрыва в Зимнем дворце, были убиты 11 и ранены 56 нижних чинов Лейб-гвардии Финляндского полка, героев войны за освобождение Болгарии.

Но на это юный Войков не обращал внимания: его пленила та поза, с которой Желябов "обосновывал" на суде необходимость убийства для достижения "народного счастья".

 

"Мечтами о цареубийстве безумный Пётр заразил своего младшего брата Павла. В день памяти убиения Царя-Освободителя 1 марта 1906 года Павел Войков проник в актовый зал Ялтинской Александровской гимназии, разрезал сверху донизу портрет Государя Николая II, пошёл на берег моря и застрелился (вероятно, из пистолета своего брата-боевика)".

Сам же Пётр Войков 100 лет назад не только принял непосредственное участие в принятии решения Уралсовета об убийстве всей Царской семьи, но и в последующих действиях по уничтожению тел – как губернский комиссар по снабжению, он выписал 181 кг серной кислоты, которой обезображивали тела мучеников.

В Керчи кроме улицы имени цареубийцы Войкова есть еще парк им. Войкова и стадион им. Войкова, которые окружают с трех сторон Керченский политехнический техникум. Его адрес – ул.Войкова 1, и стоит почти на пересечении с улицей имени Софьи Перовской – единственной женщины-цареубийцы.

Источник: https://newizv.ru/news/society/08-11-2018/mistika-familiy-adres-kolledzha-v-kerchi-svyazan-s-imenem-ubiytsy-voykova

2
1625
2