Минздрав запретил врачам комментировать коронавирус

Минздрав разослал врачам и медицинским учреждениям указание согласовывать любые публичные комментарии о коронавирусе. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на письмо. Подлинность его подтвердили в пресс-службе министерства. 

«Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений подведомственных Минздраву и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону», — говорится в письме. 

В официальном комментарии ведомства говорится, что это было сделано «для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19».

«В настоящее время информационная повестка вокруг коронавируса перегружена, в том числе малополезными фактами, предположениями и прогнозами экспертов смежных специальностей. Для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19 было принято решение обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со средствами массовой информации», — говорится в послании врачам. 

Источник: https://www.znak.com/2020-10-28/meduza_minzdrav_zapretil_vracham_kommentirovat_koronavirus

10
1520
1