Минобороны опровергает заявления Украины об убийстве жителей Бучи под Киевом

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минобороны России опровергает обвинения официальной Украины в убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области.

Ранее в соцетях распространились фотографии из Бучи с телами расстрелянных людей со связанными руками. Якобы тела были обнаружены после выхода из населенного пункта российских войск.

В Минобороны категорически отвергают эти обвинения. Отмечается, что 31 марта мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, но не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками.

«Поэтому неудивительно, что все так называемые „свидетельства преступлений“ в Буче появились только на 4 день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения. Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь. Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — говорится в сообщении МО РФ.

Кадры из Бучи, как заявили в Минобороны, являются провокацией.

«За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В населенные пункты киевской области российскими военнослужащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи. Все время, пока город находился под контролем российских вооруженных сил и, тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью. Выезды из города Буча не блокировались», — подчеркнули в Минобороны, отметив, что российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями назывались защита ЛНР и ДНР, «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.