Минкульт составил "черные списки" участников Санкт-Петербургского культурного форума

«Нецелесообразные» участники VI Санкт-Петербургского международного культурного форума указаны во внутреннем документе, подписанном первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым. В категорию «театр» вошли Лев Додин, Анатолий Васильев, Кирилл Серебренников и другие. На каждого из них составлено досье со ссылками на видеозаписи спектаклей и цитатами из публикаций. Об этом пишет Colta.ru.

Худрука Малого драматического театра Льва Додина в документе характеризуют как склонного «к размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, попыткам фальсификации российской истории». Также в справке Минкульта отмечается, что режиссер «разделяет „оппозиционное“ политическое мировоззрение».

Основателя Школы драматического искусства Анатолия Васильева называют склонным «к формам искусства, формирующим депрессивную модель мировосприятия». Среди прочего выделяется фрагмент из постановки Васильева «Шесть персонажей в поисках автора».

 

«На 6:19 мин. пошловатые телодвижения актеров, изображающие гомосексуальные отношения; с 1:35 мин.

розыгрыш полового акта…» — сказано в документе.

Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, находящийся в данный момент под домашним арестом, тоже представлен в документе.

«Деятельность Серебренникова как режиссера и культурного менеджера способствует размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослаблению единства многонационального народа Российской Федерации (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры); присутствуют попытки фальсификации российской истории», — написано во внутреннем документе.

К сожалению, когда была датирована справка, на фотографиях не указано.

Напомним, в октябре главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале фотоснимки служебной записки с перечислением нежелательных участников того же форума, только в несколько ином составе. Подлинность предыдущего документа в Минкультуры не подтвердили, а большинство упомянутых в нем лиц все-таки примут участие в работе Санкт-Петербургского международного культурного форума, который начнется сегодня.

Источник: https://www.znak.com/2017-11-16/smi_minkult_sostavlil_chernye_spiski_uchastnikov_sankt_peterburgskogo_kulturnogo_foruma

8
1593
2