Министр образования Васильева пообещала Мединскому не лишать его докторской степени

На модерации Отложенный

Министр образования Ольга Васильева пообещала министру культуры Владимиру Мединскому не лишать его докторской степени. Об этом в «Твиттере» написал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. 

Ранее Васильева заявляла, что в докторской диссертации Мединского по истории нет плагиата. «Ну а то, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та сама полемическая история, которая должна быть», — сказала Васильева в интервью РИА «Новости».

На прошлой неделе экспертный совет ВАК по истории принял решение о поддержке заявления группы профессиональных историков и экспертов проекта «Диссернет» о лишении Мединского ученой степени. Об этом написал в Facebook один из авторов заявления — Иван Бабицкий. 

Скандал вокруг диссертации министра культуры России длится уже больше года, когда участники «Диссернета» решили доказать низкое качество диссертации Мединского и отправили заявление о лишении ученой степени (ЗаЛУС) Мединского в ВАК.

Прошение планировалось рассмотреть в МГУ, но диссовет не стал рассматривать работу, однако затем Иван Бабицкий обратился в ВАК с просьбой признать решение диссовета недействительным, так как заседание прошло с большими нарушениями. 7 июля заявление было рассмотрено диссертационным советом по историческим наукам БелГУ. По итогам заседания было резюмировано, что работа Мединского соответствует критериям Высшей аттестационной комиссии.