"Мертвая зона": велика Россия, а вся страна съезжается в человейники

На модерации Отложенный

Самая большая страна мира съезжается в «человейники». Регионы пустеют, а вокруг крупных городов формируются многоэтажные бетонные гетто. Очевидно, власти не стремятся поддерживать жизнь в отдалённых уголках страны, а думают лишь о том, как помочь застройщикам заработать ещё больше.

Кому выгодно запереть людей в «бетонных гробах»? Этой теме посвящён на Царьграде фильм-расследование Анны Вавиловой «Мёртвая зона. В России создали гетто для миллионов».

 

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

«Не только тихие города и пустующие сёла навсегда остаются без жителей. В России теряют население целые округа.

К примеру, по данным Росстата, несмотря на обещанный гектар, люди массово покидают Дальний Восток.

По разным прогнозам, к 2030 году Магадан перестанет быть городом и станет посёлком городского типа.

«Не отстаёт» от тенденции Северо-Запад, Мурманская область, республика Коми, а также Сибирь и даже Северная Осетия.

Навсегда вычеркнута романтика дальних странствий, забыты гимны покорения целины. Героизм восхождений и открытий остался на истлевшей чёрно-белой плёнке общего великого прошлого.

Триллионы, закачанные в Дальний Восток, на реальной жизни людей никак не сказываются.

Новых рабочих мест не появляется, а цены там в три-четыре раза выше средних по стране.

Регионы обескровлены, вся страна съезжается в человейники.

Копирование китайской модели с их перенаселёнными тесными городами – вот что говорит о нашей государственной политике как нельзя лучше.

Надо не жить, а функционировать.

Жители огромной страны сбиваются в стаи вокруг крупных агломераций, ютятся на клочках истерзанной земли с удушающе плотной застройкой», - говорит Анна Вавилова, приводя в пример посёлок Парголово, города Мурино и Кудрово.

«Там нет социальной инфраструктуры, там нет государственных школ, там нет детских садов, где бы государство как-то заботилось. То есть это такие фавелы, но только большей площади и лучшего качества», - отмечает Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций.

 

Автор фильма "Мёртвая зона. В России создали гетто для миллионов" Анна Вавилова.

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

 

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

«Взять только известный на всю страну и даже за её пределами жилой комплекс «Новый Оккревиль» в городе Кудрово Ленинградской области.

Мрачноватая известность пришла к нему после поста в одной из соцсетей: публикация без описаний и лишних слов. Только один говорящий заголовок «18 000 человек в одном здании».

Солнечный свет - уникальное природное явление за каменной стеной в 25 этажей.

 

Авторы фильма решили прочувствовать весь шарм и сняли здесь квартиры.

«В «Новом Оккревилле» у нас нет ни одного государственного сада нет. Школа перегружена. В школе сейчас 17 первых классов по 30 человек. Парк в 4 гектара на сто тысяч жителей Южного и Северного Кудрово это, конечно, смех», - поделилась Анна Русакова, общественный деятель Заневского городского поселения.

 

Анна Русакова, общественный деятель Заневского городского поселения.

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

«…Один из самых гигантских жилых комплексов Петербурга «Сергей Есенин» совсем недавно был рекордсменом по количеству квартир, вскоре его перещеголяли другие жилые комплексы, но размеры всё равно впечатляют.

 

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

Даже самый смелый имажинист не смог бы представить себе такого: 25-этажные башни вокруг двора-колодца, солнце в котором бывает от силы 40 минут в день.

Города-спутники Петербурга вроде Мурино и Кудрово прирастают населением до 70 % в год.

Главная задача, которую стремятся выполнить власти – ввод определённого объёма жилья в эксплуатацию. Подгонять сопутствующую инфраструктуру никто не торопится», - объясняет автор расследования Анна Вавилова.

«В Московской области шедевры такого строительства можно увидеть повсеместно.

Это, по сути, территории, вроде бы, сельскохозяйственные, то есть там много земли, но там зона рискованного земледелия и через агропроизводство эти области не могут получить свой валовый региональный продукт, обеспечить работой чиновников, жителей и так далее.

 

Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций.

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

Их модель экономическая построена на привязке к мегаполису. И так же в областных центрах.

"Осуществляется перевод земель сельхоз-назначения в земли ИЖС или в земли населённых пунктов, чтобы это продавать. Вы не заметили, что и в Московской области, и в других регионах проходят такие процессы, когда присоединяют к районному центру сельский район? Или просто район.

И у нас получается, что городской округ – это уже районный центр и бывший район. Но для чего это делается? А это делается для того, чтобы присоединить к городскому поселению сельское, и потом строить там человейники и продавать их, говоря, что ты купил в городе», - пояснил Константин Крохин.

«Московская область в вопросах распределения земли даст фору Ленинградской.

Продавать куски под застройку это самый выгодный и самый простой способ заработка. Задачи просчитывать социальные риски перед чиновниками не стоит.

 

Фото:https://www.youtube.com/watch?v=7L9ZZZlWUGw

Просчитываются только деньги», - подчёркивает «Царьград».